Самые популярные СПА-процедуры

Самые популярные СПА-процедуры

«Здоровье через воду» — так переводится с латинского sanus per aqua (SPA). Именно с помощью воды в современных СПА-салонах нам предлагают оздоровиться, расслабиться, похудеть и стать еще более красивыми.

Минеральные воды, морская соль и водоросли, лечебные грязи, особые климатические условия, массаж, парные… Перечень можно продолжать до бесконечности. Поэтому давайте остановимся на самых популярных СПА-процедурах.

 

 

Талассотерапия

Это комплекс процедур, основанный на воздействии даров моря на организм человека. В талассотерапии используются морская вода, соли, грязи, водоросли, в которых содержится большое количество полезных микроэлементов.

Например, морская вода задействована в таких процедурах, как ванны с погружением, гидромассаж, обертывания с водорослями, косметические маски и аппликации, морской душ. При этом морские минералы впитываются в кожу человека через поры. Грязевая ванна — тоже очень насыщенная процедура: сначала вы минут 10 находитесь в теплой грязи, потом ее смываете, принимаете минеральную ванну и обдаетесь паром. В заключение вас могут завернуть в покрывало с водорослями и оставить так остывать.

Эти и другие процедуры талассотерапии обладают антистрессовым, противовирусным, стимулирующим и антибактериальным эффектом.

Гидротерапия

Гидротерапия — это водные процедуры, которые проводятся для коррекции фигуры, снижения веса, расслабления организма и профилактики болезней опорно-двигательного аппарата. Например:

  • Тропический душ — совокупность разнообразных душей, льющихся на человека мельчайшими каплями. Вода в них насыщена эфирными маслами и отварами целебных трав.
  • Гидромассаж — это массаж, который делается под водой в специальной ванной.
  • Жемчужные ванны — это красивое название на самом деле обозначает следующее: в ванной создаются воздушные пузырьки (жемчужинки), которые смешиваются со струями воды и массируют тело человека. Для большей пользы в воду добавляют настои трав, эфирные масла, экстракты водорослей и морскую соль.

 

 

Пилинг тела

Пилинг — это удаление старых, омертвевших клеток с кожи, а также разных загрязнений. Его часто рекомендуют делать перед массажем. Поры во время процедуры раскрываются и очищаются, после чего косметические средства и аромамасла впитываются в кожу гораздо быстрее.

Есть много видов этой СПА-процедуры: пилинг с использованием минеральных солей, пилинг с морскими водорослями, с увлажняющим виноградным маслом и др.

Ароматерапия

О целительной силе эфирных масел знают с давних времен. В современных СПА-салонах ароматические масла используются совместно с обертываниями, массажем, гидротерапией, а также в отдельных сеансах ароматерапии.

Обертывание тела

Обертывание тела проводится с помощью различных полезных веществ: водорослей, меда, шоколада, глины, трав, лечебных грязей и т.д. Эту процедуру можно делать как в салоне красоты, так и в домашних условиях.

Эту процедуру можно делать как в салоне красоты, так и в домашних условиях.

Каждое средство, используемое при обертывании, имеет свои особенности и помогает достичь прекрасных результатов после курса процедур. Это снижение веса, избавление от целлюлита, коррекция фигуры, отсутствие отеков и избавление от растяжек на коже, общий тонус организма и выведение из него шлаков.

 

 

Массаж

Любой массаж благоприятно воздействует на наш организм: расслабляет, снимает стресс, омолаживает, очищает и оздоровляет. В салонах красоты, клиниках и массажных кабинетах вы можете подобрать сеанс массажа абсолютно разной длительности и направленности.

Сейчас популярна стоун-терапия — массаж горячими камнями. Камень дарит всему телу положительную энергию и вбирает в себя отрицательную. Помимо полного расслабления, при таком виде массажа активизируется обмен веществ и начинают лучше работать все системы организма.

Аромамассаж — это просто необыкновенная процедура, когда ароматические масла и ненавязчивая музыка дарят ощущение полной расслабленности. А цель антицеллюлитного массажа — сделать кожу более упругой и шелковистой. Во время такой процедуры используются мед, кофе, скрабы, морская соль и другие полезные компоненты.

 

Бальнеотерапия

Бальнеотерапия проводится посредством целебных веществ из термальных источников. Такая процедура в салонных условиях делается при помощи торфяных, газовых, радоновых, минеральных и других ванн. Также используют методы обертывания и орошения.

После курса бальнеопроцедур улучшается кровообращение и замедляется старение, приходят в тонус все системы жизнедеятельности организма.

 

 

Пропаривание

Полное пропаривание организма происходит за счет его прогревания в хорошо нам известных русской бане, турецком хамаме, финской сауне и т.д. В результате похода в парную можно почувствовать полное расслабление и снятие мышечного напряжения, очистить организм от шлаков и даже похудеть. А если во время пропаривания еще нанести на кожу натуральный скраб и капнуть немного аромамасла в воду, то эффект будет просто потрясающий!

В результате похода в парную можно почувствовать полное расслабление и снятие мышечного напряжения, очистить организм от шлаков и даже похудеть.

Конечно, это далеко не все СПА-процедуры, какими можно воспользоваться в современных салонах. Бесспорным плюсом является то, что сейчас совсем не обязательно для этого ехать на оздоровительный курорт. Но прежде чем записаться на выбранную процедуру, не забудьте проконсультироваться у специалиста на предмет вреда и пользы для вашего здоровья.